Программный ремонт VW Transporter T5 1.9TDI 102hp 2007

Программный ремонт VW Transporter T5 1.9TDI 102hp 2007

Январь 29, 2019 0 Автор admin

Поступила заявка от наших партнеров:

Нужно сделать отключение системы EGR на VW T5 1.9TDI 2007. Вроде бы и что тут обсуждать, элементарная работа, но не нужно недооценивать возможные трудности 🙂 Ошибки были P0404, P0403 как обычно для сломанного EGR.

День 1.

Приезжаем подключаемся через OBD2 ЭБУ EDC16U31. И не читает. Ошибка пароля доступа, для тех кто знакомы с такой проблемой кесса знают что есть спец. обряд с танцами и бубном, так вот ничего из этого не помогло. Перепробовал много другого разного оборудования нет связи по клайн и все. Ну чтож бывает, снимаем ЭБУ везем на стол для чтения и записи BDM.

Берем из прочитанного файла ID bosch 1037384631 и находим через нашу систему оригинальный файл. Сравниваем и результат — прошивка не сток, вероятно сделан DPF off, но почему то без EGR off.

Заказываем доработку считанного файла до EGR off, пишем, заклеиваем эбу, отвозим, ставим.

День 2.

Созвонились наши коллеги, говорят ЕГР заглушили, авто перестало дергаться, но сваливается в аварию после 3000RPM. Ошибок при этом не возникает и что является причиной аварии непонятно. Принимаем решение откатить на сток на нем и смотреть. Приезжаем, опять обряд и не так и не хочет писаться через колодку 🙁 Снимаем, везем на BDM.

Предположительно проблема уже была понятна — в считанном файле кто-то при попытке DPF off вырезал половину маски ошибок, и поэтому при появлении другой неисправности мы ее просто не видим. Кто ты хороший человек, а? Найду тебя однажды..

 

Принимаем решение делать прошивку с нуля на основе сток. DPF+EGR off. В нормальном решении маска ошибок должна выглядеть так.

Сделали, записали, отвезли, поставили. Первый же тест показал что авария есть на 3000об и ошибка P0234 превышение ограничения управления наддувом. Вот и понятно требуется настройка и ремонт управления турбиной, что стандартно для этих двигателей. ПО оставляем так, машину в итоге на следующий день отремонтировали и отдали владельцу.

Не один байт не пострадал. Обращайтесь дамы и господа, починим ваше ПО! 🙂