Tractor Kubota DPF OFF

Tractor Kubota DPF OFF

Ноябрь 24, 2017 0 Автор admin

Kubota Corporation (яп. 株式会社クボタ Кабусики-гайся Кубота) — производитель тракторов и тяжёлой техники, расположенный в ОсакеЯпония. Компания была основана в 1890.
К нам обратился владелец данной техники для решения возникшей проблемы. Дело в том что Kubota с 2014 года начали ставить на свои трактора сажевые фильтры DPF, и снабдили целой системой для регенерации. Наличие сажевого фильтра на такой технике это конечно хорошо, но дело тут не только в экологии. Для лучшего понимания рассмотрим систему регенерации.
Сажевый фильтр DPF забивается во время работы и требует регенерации в режиме с повышенной температурой ОГ. Kubota разделили три уровня:

Level 1 — Зеленый. DPF фильтр забит выше 26000мг, регенерация произойдет автоматически, если во время работы трактора будут подходящие режимы двигателя. Водитель не оповещается, выражается только через диагностику кодом ошибки DTC P3006.
Level 2 — Желтый. DPF фильтр забит выше 31000мг, срочно требуется принудительная регенерация. Код DTC P3007. Включается из салона с помощью кнопки, и 2-3 часа трактор будет жарить свой сажевый. Но многие ли владельцы такой техники читали мануалы? А из тех кто читал, не забыли следить за наемными водителями чтобы они регенерировали DPF фильтр? Поэтому часто наступает следующий уровень.
Level 3 — Красный. DPF фильтр забит выше 36000мг, при запуске двигателя в салоне стоит писк, горит красная лампа ошибки DPF. DTC P3008. Ограниченна мощность и трактором запрещается пользоваться. Что теперь? Замена сажевого фильтра на новый с кодом проверки (200-300тыс.руб) и сброс с дилерского сканера Kubota. Вот беда в радиусе 1000км нет дилеров Kubota! Вообще в России есть у кого-нибудь Kubota Diagmaster? Вообщем не нашли. Даже если бы нашли, новый сажевый слишком дорог.

Экология это бесценно. Дополнительный доход для производства Kubota через продажу новых сажевых это нечестно.
Спасибо нам Sedox Performance! Наши специалисты решили эту проблему быстро, навсегда и в 10 раз дешевле. Из ПО был исключен сажевый фильтр. Работа по перепрошивке проводилась на столе через порт JTAG. Дополнительной сложностью было невозможность убрать ошибку P3008 из дампа прошивки, поэтому воспользовались клонированием EEPROM с аналогичного трактора без этой ошибки.